Школьный спортивный клуб

Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное массовое мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.  Эта система охватывает 24 предметных олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые  реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний.

Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Организатором олимпиады является Минобрнауки России, утверждающий состав Центрального оргкомитета и составы Центральных предметно-методических комиссий.

Участие в этапах олимпиады определяется Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (далее-Порядок), утвержденным приказом Министерством просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. № 678

Всероссийская олимпиада школьников в 2021-2022 учебном году

Школьный этап

Организатором школьного этапа являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Школьный этап олимпиады проводится для обучающихся 5-11 классов по 24 общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 класса по русскому языку и математике.

В школьном этапе может принять участие каждый ученик, желающий участвовать в этом интеллектуальном состязании и обучающийся в одной из образовательных организаций муниципального образования.

Письмо министерства образования Иркутской области от 19.05.2021 № 02-55-4984/21 "О проведении школьного этапа ВсОШ"

Приказ управления образования от 27.09.2021 №241 "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников для обучающихся 4-11 классов в 2021/2022 учебном году

Муниципальный этап

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов.

Организатором муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Организатор устанавливает количество участников муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Он же формирует списки участников данного этапа олимпиады, устанавливая количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия в этом этапе олимпиады.

В муниципальном этапе олимпиады принимают индивидуальное участие:

• участники проведенного в этом муниципальном образовании в текущем учебном году школьного этапа олимпиады, которые выполняли задания не ниже уровня 7 класса и набрали установленное организатором количество баллов/
  • победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Приказ управления образования от 10.11.2021 № 291 "О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021 - 2022 учебном году"

Приказ управления образования от 12.11.2021 № 295 "Об утверждении проходных баллов для участия обучающихся в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2021 - 2022 учебном году"

Итоги участия обучающихся МОУ Школа № 5 г. Черемхово в муниципальном этапе олимпиады

Наименование предмета

17-18 ноября

22-23 ноября

6-7 декабря

Юноши

Победитель, призеры и участник (протокол)

Девушки

Участники (протокол)

Победитель и участник (протокол)

Участники (протокол)

Призер и участники (протокол)

Logo BOSH

На официальном сайте всероссийской олимпиады школьников www.rosolymp.ru в разделе «Пресс-центр», подразделе «Важная информация» размещены методические рекомендации по разработке требований к организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по предметам.

Metod VOZH

Cпециальный сайт http://olymp.apkpro.ru для организации оперативного консультационно-методического взаимодействия руководителей Центральных и Региональных предметно-методических комиссий по вопросам мониторинга качества проведения всех этапов ВсОШ, в том числе с использованием видеотехнологий, а также для персонифицированной по регионам защищенной передачи заданий регионального этапа ВсОШ.