vremya novostei    ibc    instagram

Реализация модуля «ТРКМ как средство формирования и развития УУД» в рамках деятельности городского Сетевого университета

20-22 января 2015 г. в Сетевом университете повышения квалификации г. Черемхово был реализован образовательный модуль для педагогов школ города по теме: «Технология развития критического мышления как средство формирования и развития универсальных учебных действий». 19 педагогов из школ № 1, 8, 4, 32, 23 и МУДО ДЭБЦ решили освоить и внедрить в практику своей работы данную технологию.

Сопровождение стажеров осуществляли педагоги-тьюторы МОУ Школа № 5 г. Черемхово, прошедшие обучение по программе дополнительного профессионального образования на базе кафедры педагогических технологий и управления инновационными процессами (под. рук. Н.Ю. Дичиной) ИИПКРО

Освоение модуля «Технология развития критического мышления как средство формирования и развития универсальных учебных действий» было направлено на осмысление концептуала данной технологии, её методологических и технологических основ, а также ее использование в образовательной практике. Ведущая задача модуля состояла в понимании и интерпретации системно-деятельностного подхода к организации деятельности учащихся в свете требований ФГОС, в формировании методических умений моделирования учебных занятий с применением данной технологии.

В теоретическом блоке стажеры познакомились с методологическими, методическими, технологическими основами данной технологии (Бузина Н.О., заместитель директора по УВР, Власова Т.М., учитель географии МОУ Школа №5 г. Черемхово). Педагоги-стажеры получили опыт использования интерактивной технологии «Педагогическая мастерская». Методические тренеры - педагоги МОУ Школа № 5: Высоцкая Е.А.., учитель математики, Власова Т.М., учитель географии, Безродных О.Г., учитель начальных классов, Гвоздь О.С., учитель русского языка и литературы пригласили стажеров в педагогические мастерские:

«Стратегия развития рефлексивного отношения к информации: работа с таблицами»,

«Обучение сообща. Стратегия «Зигзаг-1», «Зигзаг-2»,

«Продвинутая лекция».

В ходе реализации модуля педагоги обучались на мастер-классах по теме «Использование приёмов и стратегий технологии развития критического мышления для формирования и развития универсальных учебных действий»:

1. «Инвентаризация приемов» Методический тренер: Ольга Сергеевна Гвоздь, учитель русского языка и литературы МОУ Школа № 5.

2. «Письмо по кругу» Методический тренер: Ольга Яковлевна Журова, учитель начальных классов МОУ Школа № 5.

3. «Пяти-шаговая мастерская письма» Методический тренер: Виктория Анатольевна Бубнова, учитель русского языка и литературы МОУ Школа № 5.

4. «РАФТ» Методический тренер: Безродных О.Г.

Бузина Н.О., заместитель директора по УВР МОУ Школа №5 провела методический практикум «Методический конструктор урока», акцентировав внимание стажеров на преимуществах использования данного конструктора в работе учителя – предметника по конструированию современного урока, отвечающего требованиям ФГОС.

С применением приёмов «Мозаика проблем», «ИДЕАЛ» стажеры попытались определить свои профессиональные затруднения при использовании данной технологии на уроках и найти пути решения возникших затруднений (Педагоги – тьюторы МОУ Школа №5 Власова Т.М., Биснек Н.Ю.).

В результате освоения данного модуля стажеры получили представление о методологических основах технологии развития критического мышления; о преимуществах и специфике применения данной технологии в современном образовательном процессе на этапе внедрения ФГОС. Также педагоги-стажеры имели возможность овладеть основами методики организации обучения с использованием технологии развития критического мышления; методическими подходами к организации образовательного процесса с использованием ТРКМ; умениями проектирования, конструирования и анализа урока в ТРКМ.