Безопасность на железной дороге

Уважаемые родители, дорогие ребята!

Железная дорога – непрерывно действующий транспортный конвейер страны. При огромных объёмах перевозок, интенсивности и высоких скоростях движения поездов она является зоной повышенной опасности. Ежегодно на железных дорогах России травмируется более 3 тысяч граждан, из них свыше 160 человек – несовершеннолетние.

Железная дорога не место для игр и развлечений. Шалости детей на железной дороге могут привести к трагическим последствиям. Уважаемые взрослые, не допускайте, чтобы дети оставались без вашего присмотра на железной дороге. Будьте им примером – не нарушайте правила сами и объясните их ребятам. Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной опасности, представляющей большую угрозу для жизни и здоровья человека, нарушающего правила поведения!!!

Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью, профилактике зацепинга среди несовершеннолетних

Правила поведения и нахождения на объектах железнодорожного транспорта

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения требований безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта!

Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Локомотивные бригады, управляющие поездами, ознакомлены с местами, оборудованными пешеходными переходами, проследуют их с особой бдительностью, подачей сигналов и снижением скорости. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 м.

Запрещается:

1.   Ходить по железнодорожным путям.

2.   Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.

3.   Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

4.   На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.

5.   Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

6.   Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

7.   Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

8.   Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

jd stop

Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

Железная дорога – не место для развлечений

Правила поведения детей на железной дороге

Запомните:

–    Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

–    Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

–    Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

–    Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

–    Не играйте на платформах и путях!

–    Не высовывайтесь из окон на ходу.

–    Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

–    Не ходите на путях.

–    На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

–    Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

–    Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

–    Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Родителям!

На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра - это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что, находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках.

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность (за нарушения правил безопасности детьми ответственность несут их родители).

Уважаемые взрослые!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте!

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железнодорожной дороги.

Безопасное поведение на ЖД

На железной дороге

Правила поведения на железной дороге

Внимание, железная дорога